La agenda de la jornada del Mundial de Rugby 2023: Samoa-Chile, Gales-Portugal e Irlanda-Tonga

Manoj enjoy

Follow us on

Con tres interesantes partidos continúa la actividad de la fase de grupos del torneo que se disputa en Francia

Tres partidos amenizarán la jornada del sábado en la Copa Mundial de Rugby 2023 (Foto de Sameer Al-DOUMY / AFP)Tres partidos amenizarán la jornada del sábado en la Copa Mundial de Rugby 2023 (Foto de Sameer Al-DOUMY / AFP)

Luego de la contundente victoria de Nueva Zelanda ante Namibia por 71 a 3, el Mundial de Rugby 2023 continúa este sábado con tres interesantes partidos que darán color a la segunda jornada en los grupos B, C y D, donde se enfrentarán Los Cougars. Los partidos de la jornada serán Samoa-Chile, Gales-Portugal e Irlanda-Tonga.

Rugby Union - Copa Mundial de Rugby 2023 - Grupo A - Nueva Zelanda contra Namibia - Estadio Municipal de Toulouse, Toulouse, Francia - 15 de septiembre de 2023 Dalton Papali'i de Nueva Zelanda anota su octavo intento REUTERS/Stephane MaheLe puede interesar: Nueva Zelanda aplastó a Namibia y se recuperó tras caer en el debut del Mundial de Rugby

SAMOA-CHILE:

Samoa debutará ante un Chile que buscará sumar sus primeros puntosSamoa debutará ante un Chile que buscará sumar sus primeros puntos

En el Estadio Matmut Atlantique de Burdeos, y bajo la atenta mirada de Los Pumas, el Grupo D tendrá un partido que puede ser clave para el futuro. Samoa, que debutará en esta competición, chocará contra Chile, equipo que sufrió una dura derrota en la primera fecha al perder 42-12 ante Japón.

Le puede interesar: Chile empató 0-0 con Colombia y aún no puede ganar en Eliminatorias

Entrenamientos:

Chile: 1. Javier Carrasco, 2. Tomás Dussaillant, 3. Matías Dittus, 4. Pablo Huete, 5. Santiago Pedrero, 6. Martín Sigren (C), 7. Clemente Saavedra, 8. Raimundo Martínez, 9. Marcelo Torrealba, 10. Rodrigo Fernández, 11. José Ignacio Larenas, 12. Matías Garafulic, 13. Domingo Saavedra, 14. Santiago Videla, 15. Iñaki Ayarza

Le puede interesar: Intentó rechazarlo, rebotó en un compañero y terminó en try: el blooper de Uruguay que frenó su sueño de hazaña ante Francia en el Mundial de Rugby

See also  Por qué los nuevos medicamentos para la diabetes pueden ser menos eficaces en pacientes afroamericanos

Suplentes: 16. Diego Escobar, 17. Salvador Lues, 18. Esteban Inostroza, 19. Javier Eissmann, 20. Alfonso Escobar, 21. Ignacio Silva, 22. Benjamín Videla, 23. Pablo Casas.

Samoa: 1. James Lay, 2. Seilala Lam, 3. Michael Alaalatoa (c), 4. Chris Vui, 5. Theo McFarland, 6. Taleni Junior Agaese Seu, 7. Fritz Lee, 8. Steven Luatua, 9. Jonathan Taumateine, 10. Christian Leali’ifano, 11. Nigel Ah-Wong, 12. Tumua Manu, 13. Ulupano Junior Seuteni, 14. Danny Toala, 15. Duncan Paia’aua.

Suplentes: 16. Sama Malolo, 17. Jordan Lay, 18. Paul Alo-Emile, 19. Sam Slade, 20. Jordan Taufua, 21. Ereatara Enari, 22. Lima Sopoaga, 23. Ed Fidow.

infobae

Estadio: Matmut Atlantique (Burdeos)

Árbitro: Pablo Williams

Árbitro asistente 1: Angus Gardner

Árbitro asistente 2: James Doleman

TMO: Brett Cronan

Hora: 10.00

Televisión: ESPN y Star+

GALES – PORTUGAL:

Portugal comenzará su andadura chocando contra GalesPortugal comenzará su andadura chocando contra Gales

En el Estadio de Niza, el debut de Portugal en la competición se producirá en el Grupo D, enfrentándose a una de las potencias de la zona como es Gales, que inició su andadura ante Fiji por 32-26 y obteniendo un punto bonus como Australia.

Entrenamientos:

Galés: 1- Nicky Smith, 2- Dewi Lake (C), 3- Dillon Lewis, 4- Christ Tshiunza, 5- Dafydd Jenkins, 6- Dan Lydiate, 7- Tommy Reffell, 8- Taulupe Faletau, 9- Tomos Williams, 10- Gareth Anscombe, 11- Rio Dyer, 12- Johnny Williams, 13- Mason Grady, 14- Louis Rees-Zammit, 15- Leigh Halfpenny.

Suplentes: 16- Ryan Elias, 17- Corey Domachowski, 18- Tomas Francis, 19- Adam Beard, 20- Taine Basham, 21- Gareth Davies, 22- Sam Costelow, 23- Josh Adams.

See also  Dólar tarjeta: el Gobierno dispuso un aumento y el tipo de cambio que se aplica a las compras en el exterior roza los $1.000

Portugal: 1- Francisco Fernandes, 2- Mike Tadjer, 3- Anthony Alves, 4- Martim Belo, 5- Steevy Cerqueira, 6- João Granate, 7- Nicolas Martins, 8- Rafael Simões, 9- Samuel Marques, 10- Jerónimo Portela, 11- Rodrigo Marta, 12- Tomás Appleton (C), 13- José Lima, 14- Vincent Pinto, 15- Nuno Sousa Guedes

Suplentes: 16- David Costa, 17- Lionel Campergue, 18- Diogo Hasse Ferreira, 19- Thibault De Freitas, 20- David Wallis, 21- Pedro Lucas, 22- Joris Moura, 23- Raffaele Storti

Estadio: Bien bien)

Árbitro: Árbitro asistente Karl Dickson

Árbitro asistente 1: Lucas Pearce

Árbitro asistente 2: Andrea Piardi

TMO: Marius Jonker

Hora: 12.45

Televisión: ESPN y Star+

IRLANDA – TONGA:

El candidato irlandés se enfrentará a TongaEl candidato irlandés se enfrentará a Tonga

El Grupo B también tendrá acción en el Stade de la Beaujoire de Nantes. En este escenario, en el último partido de la jornada, Tonga tendrá un duro debut cuando se enfrente a Irlanda, actual número uno del ranking y uno de los principales aspirantes al título. Los europeos llegan en sintonía tras aplastar a Rumanía por 82-8.

Entrenamientos:

Irlanda: 1. Andrew Porter, 2. Ronan Kelleher, 3. Tadhg Furlong, 4. Tadhg Beirne, 5. James Ryan, 6. Peter O’Mahony, 7. Josh van der Flier, 8. Caelan Doris, 9. Conor Murray, 10 Johnny Sexton, 11. James Lowe, 12. Bundee Aki, 13. Garry Ringrose, 14. Mack Hansen, 15. Hugo Keenan.

Suplentes: 16. Rob Herring, 17. David Kilcoyne, 18. Finlay Bealham, 19. Iain Henderson, 20. Ryan Baird, 21. Craig Casey, 22. Ross Byrne, 23. Robbie Henshaw.

Tonga: 1- Siegfried Fisi’ihoi, 2- Paula Ngauamo, 3- Ben Tameifuna (C), 4- Sam Lousi, 5- Halaleva Fifita, 6- Tanginoa Halaifonua, 7- Sione Talitui, 8- Vaea Fifita, 9- Augustine Pulu, 10- William Havili, 11- Solomone Kata, 12- Pita Ahki, 13- Malakai Fekitoa, 14- Afusipa Taumoepeau, 15- Salesi Piutau

See also  Obituario de Joseph McCormack: Sargento retirado de la policía de Nueva York asesinado en tiroteo

Suplentes: 16- Sam Moli, 17- Tau Koloamatangi, 18- Sosefo Apikotoa, 19- Semisi Paea, 20- Solomone Funaki, 21- Sione Vailanu, 22- Sonatane Takulua, 23- Fine Inisi

Estadio: Estadio de la Beaujoire (Nantes)

Árbitro: Wayne Barnes

Árbitro asistente 1: Mateo Carley

Árbitro asistente 2: Craig Evans

TMO: Tom Foley

Hora: 16.45

Televisión: ESPN y Star+

Categories: Trending
Source: frv.edu.vn

Madhuri Shetty
Manoj Gadtaula

Manoj Gadtaula is a young Indian man from Mangalore who is constantly on the lookout for new things and loves to explore. Madhuri has a great passion for helping others and motivating people. She researched the careers, biographies, lifestyles, and net worths of celebrities..

Leave a comment

Demo
Demo 2